峠もいくつかあるのですが、それは昔の話で、いまはどの峠も多少の上りはあるものの、最後はトンネルで結ばれているので、それほど問題ではありません。
問題は天気。良い意味で晴天ですが、気温が問題です。
朝は早めのスタートが良いかと思い、4時に起床するも、出発は結局5時30分。それほど暑くも無く、順調に走って小浜到着は4時間後の9時30分。途中に休憩入れてのため、それなりに良いペースでした。
小浜では、イカの寿司を食べて復路に備えます。
しかし、復路で暑さが直撃。途中で休み休みし、そのたびに飲み物を飲みまくり。
全く記録を取っていませんが、湧水も含めたら5リットル以上は飲んでいたと思います。
とりあえず汗かきまくり、汗を拭いていたハンカチを絞ると水分が滴り落ちる、といった状態です。
結局16時前に帰着しました。
チャートを見ると、復路の休みが多いですね
いやはや疲れました。